ネイティブキャンプの料金検証!【月額のほかにお金はかかる?】

こんにちは!ネイティブキャンプ中毒のれんげママです。

 

この記事では、オンライン英会話で大人気【ネイティブキャンプ】にかかる料金について解説していきます。

 

ネイティブキャンプの料金は、月額6,480円(税込)でレッスン回数無制限です。

そのほかには、『予約レッスン』『教材』などに、追加料金がかかる場合もあります。

 

この記事は、こんな方におすすめ!

☑ ネイティブキャンプに興味がある方

☑ 本当にレッスン無制限なの?と疑っている方

☑ 本当は追加料金がいっぱいかかるんでしょ?と思っている方

 

こういった悩みに答えます。

 

この記事を書いている私は・・・

れんげ

オンライン英会話マニア。

今までのオンライン英会話歴は、ネイティブキャンプが1年、その他DMM英会話、QQEnglish、アクエス、スタサプなど。

カランメソッドは、ステージ9を修了し卒業しました。

英語関連の感想や意見をTwitterで配信中!

興味のある方は、チェックしてみてださい⇒【@rengelife

 

こういった私が解説していきます。

 

\1週間の無料体験キャンペーン中/
>>ネイティブキャンプ

 

ネイティブキャンプの料金検証!

ネイティブキャンプの料金

 

ネイティブキャンプの月額は、6,480円です。

「今すぐ」レッスンなら、追加料金が必要なく、本当に月6,480円だけで、レッスンし放題になります!

 

▶️ネイティブキャンプの料金表

料金プレミアムプランファミリープラン
6,480円/月1,980円/月
レッスン回数制限なし
今すぐレッスン0円
予約レッスンコイン(有料)が必要
決済方法クレジットカード

 

ネイティブキャンプのコースは、2つあります。

 

●【月額6,480円】レッスン受け放題のプレミアムプラン

●【月額1,980円】レッスン受け放題のファミリープラン

 

くわしく解説します。

 

【月額6,480円】プレミアムプラン

 

●プレミアムプラン

月額6,480円で、予約不要・「今すぐ」レッスン回数無制限

1日何回レッスンしても、追加料金なしです。

 

レッスンは自分の都合に合わせてできる

ネイティブキャンプは自分の都合により、レッスン日時や回数を調節できます。

 

例えば、

✔ 予定がキャンセルになったので「今すぐ」でレッスン

✔ 平日仕事が忙しくて0〜1回レッスン、休日にまとめて数回レッスン

 

れんげ
ネイティブキャンプは、忙しい方や予定がよく変更する方にオススメです。

 

【月額1,980円】ファミリープラン

 

●ファミリープラン

月額1,980円で、ネイティブキャンプを家族で利用できる。

 

ファミリープランとは、入会している方の2親等までの家族なら月額1,980円で、プレミアムプラン同等のサービスが利用可能になります。

離れて暮らす家族も含まれます。

 

れんげママ

例えば、ママがネイティブキャンプに加入していて、離れて暮らす子供は1,980円で利用できるということですね!

 

もし家族で、英会話を習うなら、ネイティブキャンプのファミリープランがかなりお得になりますね!

 

✔️:参考記事

関連記事

 子供全員に英語習わせたいけど、ものすごく高くなる。どこか、家族割りで安いとこないかしら?とお悩みの方、ネイティブキャンプのファミリープランがオススメです。ファミリープランは、【1,980円でレ[…]

 

ネイティブキャンプの料金は安い?他社と比較

 

ネイティブキャンプの料金は、他社と比べて安いのでしょうか?

 

▶️結論

✔️ 1日1回レッスンなら、およそ同じ料金

✔️ 1日1回以上レッスンしたいなら、ネイティブキャンプがコスパNo.1

 

人気の4社と比べてみました。

学校名価格レッスン回数講師の国籍
ネイティブキャンプ月額6,480円無制限多国籍(ネイティブ含)
DMM英会話月額6,480円

月額10,780円

1日1回25分

1日2回25分

多国籍(ネイティブ含)
レアジョブ月額6,380円1日1回25分フィリピン人のみ
EFイングリッシュ月額8,910円月/30回45分グループレッスン

月/8回20分マンツーマンレッスン

ネイティブのみ
kiminiオンライン英会話月額6,028円

月額10,428円

1日1回25分

1日2回25分

フィリピン人のみ

 

他社は、1日1回レッスンでネイティブキャンプと同じくらいの金額です。

1日2回のレッスンコースになると、金額がかなり上がってきますね。

 

もし、1日1回以上レッスンを希望なら、ネイティブキャンプがコスパNo.1ということがわかります。

 

\1週間の無料体験キャンペーン中/

今すぐネイティブキャンプを体験

 

ネイティブキャンプで追加料金が発生する場合はこの3つ!

ネイティブキャンプの料金

 

ネイティブキャンプで、月額以外で追加料金が発生する場合は以下の3つです。

 

①レッスンの予約時

②予約に必要なコイン購入時

③必要な教材購入時

 

ひとつずつ解説します。

 

追加料金①レッスンの予約時

 

ネイティブキャンプのレッスンは、予約なし【今すぐレッスン】と【予約レッスン】があります。
レッスンの予約ってどんな時必要なの
れんげママ
レッスンの予約が必要な時はこんな時です!

 

今すぐと予約レッスンの違い

■今すぐレッスン

思い立ったらすぐにレッスンスタート

待機している講師とレッスン

追加料金なし

 

■予約レッスン

✔ 希望の日時にレッスンスタート

✔ 希望の講師とレッスン

有料(100コイン、200円相当)

 

予約レッスンの特徴

・予約は有料(100コイン200円相当〜)

・最大30レッスンまで予約可能

・10分後〜8日後まで予約可能

・1時間以上前のキャンセルはコイン返還

・1時間以内のキャンセルはコインは消化される

・レッスン5分以降の遅刻は自動キャンセルされる

 

予約の値段は講師の国籍でかわる

レッスンの予約は、講師の国籍によって値段が違います。

 

国籍コインの数
フィリピン人などの非ネイティブ100コイン(200円相当)
南アフリカ人300コイン(600円相当)
日本人400コイン(800円相当)
ネイティブ500コイン(1,000円相当)

 

れんげ
ネイティブ講師の予約は、1,000円と少々割高ですね・・・

 

しかし、ネイティブ講師でも実は、「今すぐ」レッスンで追加料金なしでレッスンできます。1,000円分浮いたことになりますが裏技が必要!

 

✔️:ネイティブ講師と追加料金なしでレッスンする裏技を知りたい方は、こちらの記事をご覧ください。

関連記事

ネイティブキャンパーのみなさん、こんにちは!毎日英語のレッスンを受けている、オンライン英会話マニアのれんげです! ・みなさんは、ネイティブのレッスンを予約なしで受けていますか?・それとも高いお金[…]

 

予約必須のコースが2つある

 

■予約必須のコースは、以下の2つです。

・カランメソッド

・英検対策

 

予約は、通常で100コイン(200円相当)かかりますが、頻繁に無料キャンペーンなどが開催されます。

キャンペーンを利用することで、コインを節約できます。

 

✔️:参考記事>>【2021年最新版】ネイティブキャンプのお得なキャンペーンまとめ!

 

予約のキャンセル

 

予約レッスンをキャンセルしたら、そのコインは戻ってきますか?
れんげママ

戻る場合と戻らない場合があります。

キャンセルでコインが戻る場合・・・予約時間の1時間以降のキャンセル

キャンセルでコインが戻らない場合・・・予約時間の1時間以内のキャンセル、または予約時間を5分過ぎてもレッスンが開始されない場合

 

追加料金②コインの購入

 

ネイティブキャンプの予約には、コインが必要になります。

コインの金額は、以下のようになります。

 

追加コインサービスコイン金額
500コイン(+0)1,000円
1,600コイン(+100)3,000円
2,700コイン(+200)5,000円
5,500コイン(+500)10,000円

 

コインには有効期限がある

大量のコインを購入したら、サービスコインがつくのでお得!なのですが、コインには有効期限があるので要注意です。

 

コインの有効期限はこちら

✔️ 購入コイン・・・180日

✔️ サービスコイン・・・60日

 

れんげ
コインは計画的に購入しましょう

 

コインは無料でもらえる

ネイティブキャンプでは、無料でコインがもらえるキャンペーンが常に開催されています。

 

無料体験・・・500コイン(1,000円相当)

新規入会時・・・2,500コイン(5,000円相当)

お友達紹介・・・1,500コイン(3,000円相当)

クイズなど・・・100コイン〜(200円相当)

 

れんげ
気になる方は、常にキャンペーン情報をチェックしましょう!

 

✔️:オススメ記事はこちら>>【2021年最新版】ネイティブキャンプのお得なキャンペーンまとめ!

 

追加料金③必要な教材購入時

教材を買わなきゃレッスンできないの?
れんげママ
ほとんどの教材は無料でレッスン中に観覧できます!

 

ネイティブキャンプのレッスンは、ほとんどのコースで教材は購入しなくてもレッスンできます。

レッスン中に、画面に表示されます。

 

教材必須のレッスンは2つある

教材を買わないと、できないレッスンが2つあります。

 

1. NATIONAL GEOFRAPHIC・・・各2,600円

ネイティブキャンプの料金

 

文化や旅、社会的なテーマ、サイエンス、アドベンチャーなどの内容を美しい写真とともに学んでいきます。語彙力・読解力・リスニング力をバランスよく強化できるレッスンです。

 

2. イラストで学ぶ英文法・・・各2,700円

ネイティブキャンプの料金

 

シンプルなイラスト、実践的なエクササイズを豊富に含んでいます。ボキャブラリーやリスニングもあり、英語力の土台をバランスよく学べる構成になっています。

 

購入した方が良い教材

カランメソッドステージ1〜12・・・各1,800円

教材必須ではないですが、あった方がレッスンがしやすいです。また、復習にも使え便利です。

✔️:参考記事>>カランメソッドのテキストは購入すべき?一番安い方法は?くわしく解説します!

 

Let’s Go(子供向け教材)・・・各2,200円

子供の教材はあった方がいいです。実際に見たり触ったりでき、やる気やモチベーションアップにつながります。

 

\1週間の無料体験キャンペーン中/

今すぐネイティブキャンプを体験

 

まとめ:ネイティブキャンプの料金検証!月額のほかにお金は多少かかる

ネイティブキャンプの料金

 

この記事では、ネイティブキャンプの料金検証!【月額のほかにお金はかかる?】に関して解説しました。

 

さらっとおさらい!

 

■結論

ネイティブキャンプは、追加料金なし、月額6,480円だけでレッスンし放題は可能!

 

■そのほかにかかる料金【なくてもできる】

教材・・・必要な場合

予約・・・希望の日時にレッスンしたい場合

 

■予約必須のレッスンは2つ

・カランメソッド

・英検

 

ネイティブキャンプでは、月額6,480円のみでレッスン回数無制限、必要でなければ、追加料金がかからないことがわかりました!

レッスン量をこなしたい方には、とってもありがたい!

 

✔️ とにかく英会話に慣れたい

✔️ スピーキング力を上げたい

✔️ アウトプット中心でレッスンしたい

 

このような方は、ネイティブキャンプが一番オススメです!ネイティブキャンプなら、英語漬けの毎日も可能ですよ。

 

英語を習得すれば、将来希望の進路や仕事につくのも、夢ではなく現実になります!

 

\1週間の無料体験キャンペーン中/

今すぐネイティブキャンプを体験

 

関連記事もご覧ください。

 

 

\1週間の無料体験キャンペーン中/
>>ネイティブキャンプ

 

最新情報をチェックしよう!